Налог на подарок

Похожие записи:

Родственник уехал на постоянное место жительство в Россию, а принадлежавшую ему недвижимость в виде двухкомнатной квартирки с улучшенной планировкой во вновь отстроенном высотном здании, где-то в центре, решил подарить вам. Получить квартиру в подарок от родственника событие, безусловно, счастливое, особенно если рассчитывать на приобретение вожделенных метров самостоятельно не приходится. Но вот что делать с налогами? Платить или не платить? А если платить то сколько? От чего зависит возникновение обязательства, и каким образом его следует исполнять?
За разъяснениями обратимся к налоговому кодексу? Первоначально следует определить, а с чего же собственно возникает налоговая обязанность. Что является объектом налогообложения?
Особенности налогообложения средств, имущества, имущественных или неимущественных прав полученных налогоплательщиком в наследство или в дар, регулируется статьей 174 раздела IV налогового кодекса Украины. А именно п.1 ст. 174 четко и понятно перечисляет виды имущества, включенные в объект налогообложения, из чего следует что квартира, полученная в дар, является таковым объектом.
Дальше опираясь на ту же статью определим являетесь ли вы субъектом налогообложения, иначе говоря, обязаны ли вы оплатить налог. Из текста п.6 вышеуказанной статьи следует что лица получившие имущество в дар так же, как и наследники являются субъектами налогообложения, причем в отношении них применяются те же требования что и к лицам получившим имущество в наследство. Следовательно, вы как субъект налогообложения обязаны продекларировать полученный доход (подать декларацию в налоговые органы по месту регистрации) в срок и в порядке установленном законом.
Как определить сумму налога положенную к оплате? Согласно положениям вышеуказанного кодекса нулевая ставка налога предусматривается только в случае получения дара от родственника I степени родства, коими являются родители одаряемого, его супруг, или дети. Братья же и сестры являются родственниками II степени родства, следовательно одаряемый облагается налогом в размере 5% от стоимости полученного в дар имущества.
Подытожим вышесказанное: Получив в дар от брата квартиру, вы обязаны в течение года, но не позднее 1 мая, предоставить в налоговые органы декларацию о доходах, и самостоятельно оплатить налог на доходы в размере 5% от стоимости подаренного имущества, в срок не позднее 1 августа года, следующего за отчетным.

Поделись с друзьями !

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий